Supervised theses (121) Theses supervised by Faculty members

2021

  1. Determinación de metodología para el desarrollo de juntas dinámicas de alta presión: aplicación y validación en intensificadores de tecnología HPP

    Daniel Ballorca Juez

    Supervised by Mónica Preciado Calzada y Pedro Miguel Bravo Díez
  2. A geometric approach to Lie systems: formalism of Poisson-Hopf deformations

    Eduardo Fernández Saiz

    Supervised by Francisco José Herranz Zorrilla

2020

  1. Simulación energética de edificios para la mejora de la eficiencia energética y la sostenibilidad ambiental del sector de la edificación

    Raúl Briones Llorente

    Supervised by Eduardo Atanasio Montero García y Ángel Rodríguez Saiz
  2. Estudio paleomagnético en el Alto Atlas Central: remagnetizaciones e implicaciones tectónica

    Sara Torres López

    Supervised by Juan José Villalaín Santamaría
  3. Hybridization of Machine Learning for Advanced Manufacturing

    Raquel Redondo Guevara

    Supervised by Álvaro Herrero Cosío

2019

  1. Rotation of exterior girders due to construction loads in irregular bridge decks

    Faress Hraib

    Supervised by Miguel Ángel Vicente Cabrera
  2. Numerical and experimental evaluation of bridge exterior girder during deck construction

    Li Hui

    Supervised by Miguel Ángel Vicente Cabrera
  3. Aplicación del proceso de swaging para la generación de tensiones residuales en componentes sometidos a altas presiones

    Santiago Tárrago Mingo

    Supervised by Isidoro Iván Cuesta Segura y Andrés Díaz Portugal
  4. Génesis del núcleo urbano burgalés

    Eloy López Zamanillo

    Supervised by Juan Manuel Manso Villalaín
  5. Vinculaciones de la actividad del sector del transporte de mercancías por carretera con los cambios económicos: un estudio basado en aprendizaje máquina

    Carlos Alonso de Armiño

    Supervised by Miguel Ángel Manzanedo del Campo y Álvaro Herrero Cosío
  6. Metacognición e inteligencia artificial: más allá del paralelismo de funcionamiento

    María Consuelo Sáiz Manzanares

    Supervised by César Ignacio García Osorio y José Francisco Díez Pastor
  7. Fomento de la movilidad sostenible en educación primaria a través de la gamificación

    Silvia Sipone

    Supervised by Víctor Abella García y Marta Rojo Arce
  8. Optimización del diseño de panel solar pv/t para edificación - optimization of pv/t panel design for buildings

    David González Peña

    Supervised by Cristina Alonso Tristán y Montserrat Díez Mediavilla
  9. Lorentzian poisson homogeneous spaces, quantum groups and noncommutative spacetimes

    Iván Gutiérrez Sagredo

    Supervised by Ángel Ballesteros Castañeda y Francisco José Herranz Zorrilla
  10. Applications de techniques magnétiques (paléomagnetisme et anisotropie de la susceptibilité magnétique) à l'analyse de l'évolution tectonique des bassins sédimentaires du haut atlas central(maroc)

    Moussaid Bennacer

    Supervised by Juan José Villalaín Santamaría